Publié le 12.10.2026
Poursuite de la croissance au troisième trimestre 2026
Paris, le 12 octobre 2026
LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, leader mondial des produits de haute qualité, réalise sur les neuf premiers mois de 2026 des ventes de 57,1 milliards d’euros. La croissance organique des ventes s’établit à +2 %. Fort de sa diversité de métiers, LVMH témoigne d’une grande solidité dans un contexte géopolitique et économique incertain, et poursuit sa dynamique d’innovation.
Au troisième trimestre, la croissance organique des ventes reflète l’impact sur l’activité d’un contexte moins porteur en Chine tandis que les Etats-Unis, l’Europe et le Japon connaissent une bonne croissance.
Par groupe d’activités, l’évolution des ventes est la suivante :
En millions d’euros | 9 premiers mois 2025 | 9 premiers mois 2026 | Variation 2026/2025 Publiée Organique* | Variation Organique* | |
Vins & Spiritueux | 3 917 | 4 027 | +3 % | +5 % | +6 % |
Mode & Maroquinerie | 27 611 | 26 391 | -4 % | -2 % | -5 % |
Parfums & Cosmétiques | 6 040 | 5 922 | -2 % | 0 % | +1 % |
Montres & Joaillerie | 7 409 | 7 725 | +4 % | +8 % | +6 % |
Distribution sélective | 12 613 | 12 476 | -1 % | +6 % | +8 % |
Autres activités et éliminations | 500 | 607 | - | - | - |
Total LVMH | 58 090 | 57 148 | -2 % | +2 % | +1 % |
* à structure et taux de change comparables. Pour le Groupe, l’effet périmètre par rapport aux 9 premiers mois de 2025 est
de -1 % et l’effet de change est de -3 %. Pour le troisième trimestre 2026, l’effet périmètre est de -2 % et l’effet de change est de +2 %.
L’activité Vins & Spiritueux enregistre une croissance organique de +5 % de ses ventes sur les neuf premiers mois de 2026. L’activité Champagne conforte ses signes de reprise observés depuis le début de l’année, notamment en Europe. Moët & Chandon continue de bénéficier d’une forte visibilité durant sa deuxième saison des Grands Prix de Formule 1 en tant que champagne officiel. Le cognac Hennessy connaît une bonne dynamique en Asie tandis que le marché américain bénéficie du lancement de la nouvelle gamme de cocktails VS « prêts à servir ». Les Rosés de Provence poursuivent leur bonne progression.
Le groupe d’activités Mode et Maroquinerie continue de bénéficier du dynamisme du marché américain mais est impacté sur le dernier trimestre par le ralentissement de la demande en Chine. Le renouveau créatif de nos Maisons porte ses fruits. Louis Vuitton rend hommage à ses sacs iconiques à l’occasion des 130 ans du Monogram et revisite notamment la toile originale des premières malles avec le nouveau tissu jacquard Monogram Emblème. Les collections de prêt-à-porter créées par Nicolas Ghesquière connaissent une bonne dynamique ainsi que les collections masculines de Pharrell Williams. La Maison continue d’offrir à ses clients des expériences uniques en boutique à l’image de celle de LV The Place à Séoul et des nouveaux espaces immersifs à travers le monde sur le thème du voyage. Christian Dior bénéficie du grand succès des créations de Jonathan Anderson. La demande est particulièrement forte pour ses lignes de prêt-à-porter et de maroquinerie, notamment. Après Osaka en mai, une nouvelle House of Dior ouvre en septembre à Milan, Via Monte Napoleone. Loro Piana, qui réalise une excellente performance, présente sa dernière collection de prêt-à-porter Solutions For, aussi fonctionnelle que créative, et inaugure à Ghemme un nouveau centre dédié à l’excellence de la maille. Chez Celine, les collections créées par Michael Rider rencontrent un grand succès tout comme le nouveau sac Baguette chez Fendi, revisité par Maria Grazia Chiuri. Loewe avec le duo Jack McCollough et Lazaro Hernandez, et Givenchy avec Sarah Burton poursuivent le renouveau créatif de leurs collections. Rimowa et Berluti confirment leur bonne dynamique. Le 1er septembre, Marc Jacobs a été cédé à WHP Global.
L’activité Parfums & Cosmétiques, stable en organique sur les neuf premiers mois de 2026, maintient une distribution très sélective. Les marques historiques de LVMH réalisent une bonne performance. Parfums Christian Dior bénéficie des lancements de J’adore Intense, de Sauvage Extrait et des eaux de parfum Dior Addict. En haute parfumerie, de nouvelles signatures olfactives au sein de La Collection Privée sont dévoilées. La bonne dynamique du maquillage notamment grâce à Forever et Backstage contribue également à la performance de la Maison. Guerlain est en nette progression, portée par le lancement de L’Heure Bleue, le succès des collections de parfums L’Art & La Matière et Aqua Allegoria, et par l’accélération du rouge à lèvres iconique Rouge G. Parfums Givenchy met l’accent sur le développement de L’Interdit. Maison Francis Kurkdjian étend sa collection Oud tandis qu’Acqua di Parma célèbre son 110ème anniversaire.
L'activité Montres et Joaillerie enregistre une croissance organique de +8 % de ses ventes sur les neuf premiers mois de 2026, portée par la très bonne performance de la joaillerie. Tiffany & Co. poursuit avec succès le renforcement de ses lignes emblématiques, notamment HardWear, Knot et Sixteen Stone, ainsi que la rénovation de son réseau de boutiques. Après New York, la présentation à Venise de l’expression automnale de sa collection de haute joaillerie Blue Book 2026 : Hidden Garden illustre la force créative de la Maison. Bvlgari dévoile sa nouvelle ligne de haute joaillerie et de montres de prestige Eclettica, qui génère un nouveau record de ventes. Son exposition Kaleidos fait escale à Shanghai tandis qu’une installation monumentale dévoilée à New York met à l’honneur son icône Serpenti. Chaumet poursuit le développement de sa collection Bee de Chaumet. En horlogerie, TAG Heuer bénéficie d’une forte visibilité lors des Grands Prix de Formule 1, notamment à Madrid en tant que partenaire titre.
Dans la Distribution sélective, la croissance organique des ventes est de +6 % sur les neuf premiers mois de 2026. Avec une forte progression de ses ventes, Sephora accentue ses gains de parts de marché dans plusieurs pays, confortant son leadership mondial. Sa performance est portée par la solidité de son portefeuille de marques, avec une croissance soutenue de nombreuses marques historiques et l’enrichissement continu de lancements exclusifs, dont Rhode et plusieurs marques de C-Beauty. L’expansion du réseau de distribution se poursuit, avec notamment l’ouverture de nouveaux marchés, la Belgique et la Croatie. Les ventes du Bon Marché progressent grâce à son programme toujours original d’animations. L’essentiel des activités de DFS ont été cédées.
Perspectives
Malgré un contexte économique et géopolitique encore incertain, le Groupe reste confiant et maintiendra une stratégie centrée sur le renforcement continu de la désirabilité de ses marques, en s’appuyant sur l’authenticité et la qualité de ses produits, sur l’excellence de sa distribution et sur la réactivité de son organisation. LVMH compte sur le dynamisme de ses marques et le talent de ses équipes pour renforcer encore en 2026 son avance sur le marché mondial du luxe.
Hormis les éléments mentionnés dans ce communiqué, il n'y a pas eu, au cours du trimestre et à la date de ce jour, d'évènement ou de changement de nature à affecter de façon significative la structure financière du Groupe.
Information réglementée liée à ce communiqué et présentation disponibles sur www.lvmh.fr.
Le détail du webcast relatif à la publication des ventes du troisième trimestre 2026 est disponible sur : www.lvmh.fr.
ANNEXE
LVMH – Ventes par groupe d’activités et par trimestre
Ventes 2026 (en millions d’euros) | |||||||
Année 2026 | Vins et Spiritueux | Mode et Maroquinerie | Parfums et Cosmétiques | Montres et Joaillerie | Distribution sélective | Autres activités et éliminations | Total |
Premier trimestre | 1 273 | 9 247 | 2 038 | 2 443 | 4 048 | 72 | 19 121 |
Deuxième trimestre | 1 324 | 8 899 | 1 876 | 2 782 | 4 358 | 284 | 19 524 |
Premier semestre | 2 598 | 18 146 | 3 914 | 5 225 | 8 406 | 356 | 38 644 |
Troisième trimestre | 1 429 | 8 245 | 2 008 | 2 500 | 4 070 | 251 | 18 504 |
Neuf premiers mois | 4 027 | 26 391 | 5 922 | 7 725 | 12 476 | 607 | 57 148 |
Ventes 2026 (croissance organique par rapport à la même période de 2025) | |||||||
Année 2026 | Vins et Spiritueux | Mode et Maroquinerie | Parfums et Cosmétiques | Montres et Joaillerie | Distribution sélective | Autres activités et éliminations | Total |
Premier trimestre | +5 % | -2 % | 0 % | +7 % | +4 % | - | +1 % |
Deuxième trimestre | +5 % | +1 % | -1 % | +11 % | +6 % | - | +3 % |
Premier semestre | +5 % | -1 % | 0 % | +9 % | +5 % | - | +2 % |
Troisième trimestre | +6 % | -5 % | +1 % | +6 % | +8 % | - | +1 % |
Neuf premiers mois | +5 % | -2 % | 0 % | +8 % | +6 % | - | +2 % |
Ventes 2025 (en millions d’euros) | |||||||
Année 2025 | Vins et Spiritueux | Mode et Maroquinerie | Parfums et Cosmétiques | Montres et Joaillerie | Distribution sélective | Autres activités et éliminations | Total |
Premier trimestre | 1 305 | 10 108 | 2 178 | 2 482 | 4 189 | 49 | 20 311 |
Deuxième trimestre | 1 283 | 9 006 | 1 904 | 2 608 | 4 431 | 267 | 19 499 |
Premier semestre | 2 588 | 19 115 | 4 082 | 5 090 | 8 620 | 315 | 39 810 |
Troisième trimestre | 1 330 | 8 497 | 1 958 | 2 319 | 3 992 | 185 | 18 280 |
Neuf premiers mois | 3 917 | 27 611 | 6 040 | 7 409 | 12 613 | 500 | 58 090 |
Les totaux des tableaux étant calculés sur la base de montants non arrondis, des écarts peuvent exister entre ceux-ci et la somme des éléments dont ils sont constitués.
Version PDF (FR)
Téléchargerpdf - 222.56 kB